Как испечь бездрожжевой хлеб дома

Для всех интересующихся, как испечь бездрожжевой хлеб дома. Натурально, полезно и очень вкусно.

Когда мы перешли на домашний хлеб, то со временем я стала задумываться о том, что дрожжевой хлеб – это уже освоено и проверено неоднократно, а вот хлеб без дрожжей я еще не освоила.

Как испечь бездрожжевой хлеб дома

Начиталась в интернете много всего о том, как испечь бездрожжевой хлеб в домашних условиях. Знаю теперь, что хлеб без использования дрожжей можно готовить по-разному: на кефире, на минеральной воде, на хмеле, полезных бактериях, которые продаются в аптеке, а также можно печь бездрожжевой хлеб на домашней закваске.

Печем бездрожжевой хлеб в домашних условиях

Именно последний вариант меня привлек больше всего и мое освоение выпечки хлеба без дрожжей дома началось.

Поставила закваску по одному из найденных рецептов, скажу, что сразу не получилось! Первый замес вылила в унитаз. Вторая попытка удалась лучше. На пятый день основа для домашнего бездрожжевого хлеба была готова и дальше нужно было замешивать тесто.

Так как закваску делала я из ржаной муки, то и рецепт для хлеба выбрала из нее же, я смешала все составляющие для хлеба без дрожжей и оставила часов на 8 подходить.

Нужно, чтобы тесто увеличилось в два раза. Мое первое бездрожжевое хлебное тесто увеличилось раза в полтора за это время, после чего я приступила непосредственно к выпечке. Бездрожжевой хлеб дома можно печь в духовке, мультиварке, хлебопечке, русской печи – у кого что есть. Время выпекания примерно 60-80 минут.

Как испечь хлеб без дрожжей дома

Вкус у хлеба без дрожжей особенный, с небольшой кислинкой, мякиш плотный, корочка хрустящая. Домашним понравился такой вариант хлеба!

Поделится с друзьями: