Не получается хлеб в хлебопечке: 6 почему


Самые распространенные ошибки при выпечке хлеба в хлебопечке. Предупрежден — значит вооружен.

Наверняка у каждого хлебопекаря, а в особенности у начинающего, были ситуации неполучившегося хлеба, вроде бы и положил все как надо, а что-то не так, хлеб в хлебопечке почему — то не получается…

Почему не получается хлеб в хлебопечке

Не получается хлеб

В хлебопечке не получается хлеб

Почему не получается хлеб

Почему не получается хлеб в хлебопечке: много/мало сахара

Дрожжи вступают в реакцию с сахаром и водой, и если вы в тесто положили меньше сахара, чем нужно — тесто не поднимется должным образом, если наоборот переборщили — хлеб подойдет больше чем надо и может вылезти из формы для хлеба.

Совет: соблюдайте рекомендации по дозировки сахара. Это важно для процесса поднятия теста.

Почему не получается хлеб в хлебопечке: не те дрожжи

Для выпечки хлеба при помощи хлебопечки используют специальные быстродействующие дрожжи хорошего качества. Важно, чтобы они были свежими и правильно хранились. Открытую пачку с дрожжами нужно хранить в холодильнике, тогда свойства дрожжей сохранятся.

Почему не получается хлеб в хлебопечке: температура воды

Практически все рецепты хлеба, приготавливаемого в хлебопечке, требуют добавления воды, так вот, температура воды имеет важное значение для процесса выпечки. Нельзя использовать очень холодную/горячую воду, так как это приведет к проблемам с подъемом теста, а значит, хлеб в хлебопечке не получится таким, как хотелось бы. Лучше использовать воду комнатной температуры, не кипяченую, очищенную фильтром. В хлебопечке вода и остальные ингредиенты для хлеба дойдут до нужной температуры при помощи специального температурного режима.

Почему не получается хлеб в хлебопечке: мало муки

Если крыша хлеба провалилась или внутри хлеб плохо пропекся, то, возможно, причина — недостаточное количество муки при замесе. Если есть сомнения в рецепте, то когда хлебопечка начинает процесс замеса, открывайте крышку и при необходимости подсыпайте муки для того, чтобы тесто было эластичным и не прилипало к стенкам формы для хлебопечки.

Почему не получается хлеб в хлебопечке: много раз открывали хлебопечку

Хлебопечка в процессе выпечки хлеба создает внутри особый микроклимат, особенно важно на этапе подъема не открывать хлебопечку, чтобы не пускать туда холодный воздух, который может привести к опадению теста, и в итоге хлеб плохо поднимется.

Почему хлеб не получается в хлебопечке: после готовности слишком долго оставался в хлебопечке

Чем дольше хлеб после готовности остается в хлебопечке, тем более поджаренной будет корочка, но если переборщить, то мякиш внутри может отойти от корочки и внутри хлеб будет отделяться от корки. После сигнала о готовности хлеба старайтесь в течение 10-15 минут вытащить хлеб из формы.

Поделится с друзьями: