Музей хлеба в Санкт-Петербурге — единственный и неповторимый

Недавно совсем узнала о том, что в Санкт-Петербурге есть музей, посвященный хлебу, там о все о хлебе и про хлеб, про традиции русского хлебопечения, историю и смысл названий хлеба. Истинно русский и славянский музей, он единственный в своем роде в нашей стране. 

В уникальном музее хлеба Петербурга собрано много экспонатов, есть даже макет булочной, как она выглядела в старой России, макеты хлеба того времени. На экскурсиях  проходят демонстрации созревания сырья для хлеба, будет интересным узнать, как выдавался хлеб в тяжелые военные времена — в музее хлеба можно увидеть сохранившиеся карточки на хлеб.  Традиции хлебной выпечки очень связаны с традициями чаепития, там тоже все это расскажут и покажут — как пили чай в бедных семьх, в богатых, что подавали к чаю, ка кего заваривали…Вот такое погружение в хлебную историю.

Нашла фото этого музея в интернете, хлеба много-много везде:

Хлебный музей

Музей хлеба в Санкт-Петербурге

Музей хлеба в Санкт-Петербурге

Хлеб очень много значит для нас, русских людей, кусок хлеба всегда был благодатью и до сих пор ни один дом не обходится без хлеба на своем столе. Музей хлеба в Санкт-Петербурга очень актуален и всегда будет востребован. Когда поеду в Питер в следующий раз обязательно схожу туда, послушаю об истории возникновения хлеба, да и детишкам будет полезно узнать, почему хлеб — всему голова.

Может, кто уже бывал в этом музее, поделитесь впечатлениями от музея хлеба в Санкт-Петербурге? Интересно ли проходит экскурсия? Много ли нового узнали о хлебушке?

Поделится с друзьями: